翌日。
教堂前的火刑架已经被清理,回归的苏晨重新出现在教堂,这让无数聚居教堂的街友们感到心安。
教堂周围的所有地块已经被低价购买在教堂名下,现在整个47街有一半的地都是苏晨的。
而在教堂的后方,现在正在如火如荼地建设安置街友们的收容所。
未来,47街会源源不断地吸引越来越多的街友。
在美利坚的上层老爷看来,流浪汉是可以随时被剥削的、是可以敲骨吸髓的,只要被吸干了血液,这些底层流浪汉就没有作用了。
没人在意这些流浪汉的死活。
但苏晨在意,人不应该这样卑微的活着。
此外,推翻美利坚还得指望这些群众的力量。
抛开远大的理想,功利一点,这几百个流浪汉本身就是几百张选票。
如果不断的壮大,这就不是几百张选票这么简单了。
“早上好,圣徒大人!!”
“早上好,圣徒大人!!”
在布施食物的现场,来往的街友们洋溢出灿烂的笑容和苏晨打招呼,苏晨也用微笑来回应。
胡安给苏晨打了羊腿肉,苏晨也没有架子,随便找个地方坐下来,和街友们一起吃。
吃饭时,瓦伦蒂娜有些扭捏地凑过来。
“怎么了,孩子…”
说实话,苏晨有点慌瓦伦蒂娜,这丫头最擅长的事情就是让苏晨的san值狂掉。
瓦伦蒂娜扭捏地在苏晨脚边坐下:“圣徒大人,我刷到个视频,我问了很多人,他们都不了解,我…我只能来问您了…”
说话间,拜伦、胡安、卢修斯也都满脸好奇,显然瓦伦蒂娜问过他们,可都没得到答案。
“让我看看…”
瓦伦蒂娜把手机交给苏晨,苏晨一边吃肉一边看。
是美利坚抖音的视频。
“嘿大家好,我现在人在东大,我在美利坚工作一天的工资是84美刀,让我们看看这84美刀能在东大买多少东西吧!”
视频中的博主走进沃尔玛超市选购,第一步就直奔蔬菜区。
“多漂亮的番茄啊!!”
博主用镜头对准蔬菜区的番茄,表情夸张到:“说实话,我在美利坚还没吃过这么新鲜的番茄,我吃的番茄都是番茄酱…”
“说实在的,在美利坚逛超市我可不敢去那些新鲜蔬菜区,那些新鲜蔬菜可不是我这种日薪84美刀的人吃的起的…”
“让我们来看看,五个新鲜的番茄在东大要多少钱…”
博主装袋,打秤,然后面容夸张道:“哦我的天啊,五颗番茄只需要5.5人民币,换算过来就是一美元都不到!!”
“我的天啊,这也太便宜了吧!!”
随着视频的播放,街友们也都好奇地凑过来,他们实在好奇有什么东西能够吸引圣徒大人的注意。
“伙计们,这可是新鲜的番茄,不是那种掉到地上会弹起来的番茄啊!!”
看到这个视频,苏晨的表情有些难绷。
似乎觉得番茄的冲击力不够,视频中的博主去买鸡蛋。
“接下来我们来看看鸡蛋吧,这里有多少个,一共30个鸡蛋,让我们看看这得多少钱。”
“哦天啊,这也太便宜了。”
“30个鸡蛋,一共才24.99人民币,换算过来也就3美元。”
“伙计们,在东大3美元能买30个鸡蛋!!”
“说实话,3美元在现在的美利坚只够买一颗,但在这里,你能买足足30颗!!”
看到这里,瓦伦蒂娜再也忍不住了,问出了所有街友都想问的问题:“圣徒大人,这是真的么?”
苏晨的表情有些难绷,点头道:“这是真的…”
苏晨的回答激起一阵‘OMG’。
“圣徒大人,我不怀疑您灵魂的纯洁性,我也虔诚地信仰着上帝,可您说的也太不可思议,太让人难以置信了!!”
“在东大三美元能买30颗鸡蛋?”
“真是不敢想象!!”
“我已经不记得上一次吃鸡蛋是什么时候了,是2020年么,我发誓,从那年鸡蛋大涨价开始我就再也没吃过鸡蛋了。”
“如果我在东大,我会疯狂地吃鸡蛋的!”
一个流浪汉从兜里掏出五美元:“天啊,我不敢相信,这五美元能买多少个鸡蛋,谁能帮我算算!!”
视频中的博主为了博取流量,非常有心机地用购物车装满了满满一车的鸡蛋。
“大家猜猜看,这装满购物车的鸡蛋要多少钱?”
“是的,这一购物车的鸡蛋只要30美元!!”
“即便我把这些鸡蛋全部买下来,我还剩下50美元,我说伙计们,恐怕你们做梦都不敢这样想吧!!”
视频中的博主这样对比,对街友们造成了成吨的伤害。
伤害有多高?
就像出了十把无尽、十把破军一样。
而且视频博主还非常杀人诛心:“别忘了伙计们,这可是新鲜鸡蛋,扔到地上是会碎的的鸡蛋,不是美利坚超市卖的那种罐装的、已经剥了皮、泡在甜水里能当乒乓球打的鸡蛋。”
“对了,这里还有个二维码,扫描这个二维码会告诉你,这些鸡蛋从哪个养殖场生产的,甚至你能知道是哪只鸡生的!!”
街友们快疯了,鸡蛋便宜就算了,还特么的是新鲜的。
对于这点,苏晨其实也很想吐槽。
美利坚的超市卖的瓶装鸡蛋超级牛逼,就像是水果罐头一样。
能像乒乓球那样打的确有点夸张了。
但是非常有弹性这点不假,如果不用力摔,是摔不烂的。
另外,苏晨也不是很确定那玩意是不是鸡蛋,或者是用科技与狠活cos的鸡蛋。
因为那个配料表,长到根本看不完。
而且这还不是重点,重点是美利坚的水果更牛逼。
香蕉剥了皮,果肉对半折都不会断。
西瓜掐开了就像个橡胶一样随便掰扯都没事。
这玩意,上抖音搜一搜美利坚橡胶水果,一搜一大把,太特么逆天了。
对比完番茄、鸡蛋,博主继续对比。
“大家看看,这一瓶2L的可乐多少钱,人民币只需要7块!!”
“换算过来也就一美元出头。”
“朋友们,如果说新鲜水果,新鲜鸡蛋这些东西在东大很便宜,是因为国情不同。”
“但谁来告诉我,可乐不是我们美利坚的么?”
“为什么他们卖的比我们那还便宜?”
博主的质问可以说是振聋发聩,瓦伦蒂娜满脸的疑问,街友们则是感到愤怒。
… …
… …
(https://www.mangg.com/id225368/11899962.html)
1秒记住追书网网:www.mangg.com。手机版阅读网址:m.mangg.com